Путин утвердил перечень поручений по итогам обращения к россиянам на фоне COVID-19

Президент РФ Владимир Путин одобрил ряд поручений, которые были озвучены в ходе обращения к россиянам от 25 марта в связи с ситуацией вокруг распространения коронавируса нового типа в стране.

Так, по указу Владимира Путина с 1 апреля текущего года и в течение трех месяцев будут начаты ежемесячные дополнительные выплаты в размере пяти тысяч рублей семьям с детьми от трех лет, которые имеют право на материнский капитал.

Кроме этого, президент получил кабмину определить перечень сфер экономики, которые больше всего пострадали на фоне распространения коронавируса и карантинного режима. В связи с этим также будет организован постоянный мониторинг экономической ситуации в России.

До 31 декабря 2020 года будет установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Также будет увеличен максимальный размер пособия по безработице до одного МРОТ. Ранее Путин отмечал, что государству необходимо пересмотреть размер выплат гражданам с временной нетрудоспособностью и тех, кто не может найти работу.

В сообщении Кремля на официальном сайте говорится, что необходимо продлить отсрочку на полгода налоговых платежей для малого и среднего бизнеса, за исключением НДС. У микропредприятий появится возможность отсрочить уплату страховых взносов в соцфонды на шесть месяцев.

Президент в том числе поручил совместно с Банком России обеспечить внесение в законодательство некоторые изменения. Например, предоставить заемщикам право на обращение в банк с требованием об изменении условий кредитного договора, который может включать приостановление срока исполнения обязательств на полгода. Индивидуальным предпринимателям дали возможность уменьшить размер платежа.

Владимир Путин также поручил утвердить к 15 апреля план по кредитованию реального сектора экономики.

До 30 марта будут установлены ставки налога на доходы физических лиц в размере 13%. налог Данный будет взиматься с процентного дохода по каждому вкладу граждан, при условии, что размер такой инвестиции составляет один миллион рублей и более. Подробности об этом недавно рассказывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который пояснил схему взимания подоходного налога.

Ранее Владимир Путин в ходе обращения к россиянам также объявил о начале нерабочей недели до 5 апреля и перенес сроки голосования по внесению правок в Конституцию.

Фото: VSE42.Ru
Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle