Госдума приняла законопроект о полномочиях правительства по введению режима ЧС

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает наделение правительства РФ дополнительными полномочиями, в том числе по введению в стране режима ЧС.

Принятый в первом чтении законопроект предусматривает наделение кабмина дополнительными полномочиями на фоне пандемии. Так, в случае вступления документа в силу правительство сможет ввести режим ЧС, ограничить торговлю определенными медицинскими изделиями до 90 дней и ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

– Предлагается наделить правительство РФ <...> правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, – сообщается в пояснительной записке к проекту.

Также правительство в случае окончательного принятия законопроекта наделяется полномочиями в 2020 году осуществлять госзакупки у единственного поставщика.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle