Россияне начали на 20% больше покупать лекарства в аптеках

В феврале выручка аптек оказалась на 20% больше, чем в том же месяце 2019 года. Россияне начали покупать не только средства от респираторных и вирусных инфекций, но и все категории препаратов.

Эксперты выяснили, что в феврале выручка аптек с розничных продаж составила 100,9 миллиарда рублей. В этом же месяце прошлого года продажи были ниже на 20,1% в денежном выражении. При этом количество проданных упаковок увеличилось на 7,7%, до 457,7 миллиона штук. Также на 11,6% выросла средняя стоимость пачки лекарства – до 220 рублей.

Отмечается, что россияне начали покупать больше практически все категории препаратов: лекарства против заболеваний респираторной системы (на 20,1%), препараты для сердечно-сосудистой системы (25,8%), средства от расстройств пищеварения (на 21,7%) и лекарства от болезней нервной системы (на 16,8%). Также на 31,2% увеличился спрос на биологически активные добавки.

По мнению аналитиков, рост продаж препаратов от ОРВИ связан как с сезонным фактором, так и попытками граждан защититься от коронавируса. А респираторные заболевания провоцируют обострения хронических заболеваний, в связи с этим люди покупают и препараты остальных категорий, сообщают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle