Патриарх Кирилл призвал россиян временно не ходить в храмы

Епископ Русской православной церкви попросил верующих оставаться дома в связи с распространением коронавируса нового типа. По его словам, от походов в церкви лучше временно отказаться для собственной безопасности.

Патриарх Кирилл в проповеди после божественной литургии в храме Христа Спасителя обратился к россиянам с просьбой воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавируса. Епископа обеспокоил приход COVID-19 в Россию и случаи летальных исходов.

– Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской, – сказал патриарх в проповеди.

Глава РПЦ пояснил, что пример Марии Египетской привел как образ того, что "можно спастись и без посещения храма".

Предстоятель русской церкви не исключил, что в стране может развиться страшная эпидемия, которая уже набирает обороты. По мнению патриарха еще не все жители России осознают в полной мере масштабы вируса в Италии и других странах, которые наиболее пострадали от коронавируса.

Епископ подчеркнул, что церковь также выполняет все обязательства относительно санитарии в непростую эпидемическую обстановку.

– Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить, – добавил первоиерарх РПЦ, приводит его слова РИА "Новости".

Недавно патриарх Кирилл утвердил новые молитвы против COVID-19.

Напомним, что, по последним данным, в России заболели 1 534 человека. Число летальных исходов в РФ составило восемь.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle