Депутат Госдумы предложил перенести ЕГЭ на август

В Государственной думе предложили перенести сдачу ЕГЭ на август 2020 года. С данной инициативой выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Борис Чернышов направил вице-премьеру Татьяне Голиковой предложение перенести период ЕГЭ на август 2020 года, а также сдвинуть сроки приемных кампаний в университетах из-за распространения коронавирусной инфекции.

– В целях принятия превентивных мер по сохранению жизни и здоровья школьников <…> просим Вас рассмотреть предложение о переносе основного этапа Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на август 2020 года, – указал депутат.

Зампред объяснил, что это необходимо потому, что уровень дистанционного образования не вполне устраивает школьников и их родителей, так как 36% учащихся и 48% родителей необходимо дополнительное время для повышения уровня знаний. Это произошло из-за того, что система оказалась не готова к массовому переходу на дистанционное образование, из-за этого многие занятия свелись к конспектированию учебных параграфов.

Помимо этого, авторы инициативы указали на наличие повышенного стрессового фактора на фоне пандемии, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle