Минтруд разъяснил россиянам условия нерабочей недели

Министерство труда опубликовало рекомендации для работников и работодателей по объявленной президентом России нерабочей неделе.

Согласно разъяснениям ведомства, нерабочие дни продлятся с 30 марта по 3 апреля 2020 года, при этом заработная плата работников должна сохраниться в полном размере. Кроме того, если нерабочая неделя выпадает на время отпуска, то период с 30 марта по 3 апреля не будет включаться в число дней отпуска, поэтому он продлен не будет.

При этом для тех, кто будет вынужден работать, оплата будет производиться в обычном размере, так как нерабочий день не является праздничным.

Отмечается, что указ не будет распространяться на работников медицинских, аптечных и продуктовых организаций, а также на сотрудников организаций социального обслуживания.

Помимо этого, продолжат работать те, кто занят в сфере энергетики, теплоснабжения и водоподготовки и сельского хозяйства, а также задействованные в организациях, приостановка деятельности которых создаст угрозу здоровью и жизни людей.

Кроме того, продолжат работать Пенсионный фонд России, фонды социального и обязательного медицинского страхования, сообщается на сайте Министерства труда.

Ранее сообщалось, что президент России объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle