Президент Франции заявил о риске распада Евросоюза и Шенгенской зоны

Французский глава Эммануэль Макрон не исключил вероятности, что Шенгенская зона может развалиться из-за распространения коронавируса нового типа. По словам президента Франции, европейские страны должны проявить солидарность на фоне пандемии.

– На карту поставлено выживание европейского проекта, – сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Глава Франции предупредил своих коллег по Евросоюзу (ЕС), что Шенгенское соглашение находится под угрозой развала, если страны не продемонстрируют солидарность на фоне пандемии COVID-19.

По мнению французского главы, риск слишком велик. О своих опасениях относительно Шенгенской зоны Макрон рассказал во время саммита ЕС, состоявшегося в видеоформате. При этом президент считает, что не только Шенген находится в зоне риска, но и сам Евросоюз.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Уточним, что Шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств, которые присоединились к нормам Шенгенского законодательства ЕС и отменили пограничный контроль между собой. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой соглашения могут рухнуть.

По последней информации, число случаев заражения коронавирусом в Франции достигло почти 30 тысяч, около 1,7 тысячи человек умерли из-за осложнений, вызванных инфекцией.

Ранее сообщалось, что число зараженных коронавирусом во всем мире превысило полмиллиона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle