Власти РФ предложили лишать свободы за нарушение карантина по коронавирусу

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает наказание вплоть до реального лишения свободы за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу внесен в Госдуму. Его инициаторами стали глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

В документе предлагается накладывать штраф от 500 тысяч до миллиона рублей за нарушение карантина, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей. В качестве альтернативы злоумышленнику могут запретить занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность до трех лет, или лишить свободы до трех лет.

За нарушение, повлекшее смерть человека или угрозу массового заболевания людей, согласно законопроекту, будут штрафовать на один ‒ два миллиона рублей или запретят занимать профессию на срок до пяти лет, либо лишат свободы на тот же срок. При этом если нарушение предписаний повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, то злоумышленник сможет лишиться свободы на семь лет.

Умышленное заражение, повлекшее смерть, будет рассматриваться в соответствии со статьями УК РФ "Терроризм", "Хулиганство" или "Диверсия". Во втором чтении закон планируют дополнить ответственностью за распространение фейков о коронавирусе.

Рассмотрят проект 31 марта. Партия "Единая Россия" уже заявила, что поддержит его. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle