СМИ: российская экономика стала крепче на фоне западных санкций и мирового кризиса

Введенные западными странами санкции против Москвы укрепили российскую экономику и сделали ее более стрессоустойчивой. Такие выводы сделали американские журналисты, которые назвали Россию "далекой от краха" страной.

Так, по мнению иностранных СМИ, именно санкции с Запада подготовили Россию к главным событиям марта: глобальному "вывиху" мировой экономики на фоне пандемии COVID-19 и нефтяной войне. По словам автора материала, российские власти приспособились к изоляции и это дало возможность подготовиться к происходящему.

– Далекая от краха Россия вступает в кризис с огромными финансовыми резервами, – пишет зарубежное издание The New York Times.

Автор подчеркнул, что крупные компании почти освободились от долгов, а сама страна практически самодостаточна в плане сельского хозяйства.

Однако не смотря на положительную оценку экономики со стороны зарубежных СМИ, известно, что падение на нефть все же нанесло ущерб РФ: рубль за неделю подешевел примерно на 20%.

Отмечается, что российскую экономику может ожидать мощный удар в связи с пандемией. Многие компании на фоне распространения коронавируса будут вынуждены перевести сотрудников на дистанционную работу из дома.

Для восстановления Россия при этом должна будет задействовать накопленные резервы и стране больше не придется бороться за финансирование на рынках капитала для стимулирования экономики.

Автор статьи отметил, что долгие годы экономические дела России были подвержены критике за излишний консерватизм.

– Такое чувство, что она (российская экономика – прим.ред.) отражает глубоко укоренившееся среди русских убеждение: как бы плохо ни шли дела сегодня, завтра они могут стать еще хуже. Но теперь эта политика, похоже, себя оправдывает", – резюмирует автор.

Напомним, что в марте случился обвал цен на нефть на фоне эпидемии коронавируса и остановки предприятий. Кроме этого, восточные страны объявили нефтяную войну России вслед за Саудовской Аравией из-за сорванной сделки ОПЕК+.

Недавно председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика быстро адаптировалась к новой реальности из-за плавающего курса рубля, однако допустила "более решительное" снижение ключевой ставки.

При этом вскоре стало известно, что Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых после длительного периода ее снижения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle