Восточные страны объявили нефтяную войну России вслед за Саудовской Аравией

Три государства поддержали Саудовскую Аравию и объявили о скидках покупателям своей нефти. Таким образом страны Кувейт, Ирак и ОАЭ вступили в нефтяную войну с Россией.

Теперь Ирак и Кувейт, которые входят в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), вслед за Саудовской Аравией сообщили о скидках на собственную нефть.

Сообщается, что Ирак собирается снизить цены на сырье на пять долларов за баррель. Такая стоимость касается поставок в Азию. Кроме того, иракская сторона планирует увеличить поставки нефти в целом. Кувейт в свою очередь объявил о дисконте в шесть долларов за баррель.

Крупная национальная компания из столицы Объединенных Арабских Эмиратов объявила о намерении нарастить добычу нефти в апреле, что также скажется на ее стоимости.

Напомним, недавно цены на нефть обрушились. Россия разорвала сделку с ОПЕК+, хоть и выступала за ее продолжение. Отказ от договоренностей был связан с тем, что РФ не согласилась сокращать добычу нефти. В то время как саудиты выступали за сокращение добычи сырья, российская сторона подразумевала продление действовавшей сделки. Стороны не пришли к единому решению, что повлияло на экономическую обстановку: после провала сделки цены на нефть упали на 30%, а это, в свою очередь, отразилось на рубле.

Об этом сообщает Bloomberg.

Ранее экономист из США предрек России новый союз и победу в "нефтяной войне".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle