СГК в случае паводка готова эвакуировать оборудование насосной станции в Новокузнецке

В преддверии весеннего половодья Сибирская генерирующая компания (СГК) провела тренировку по ликвидации угрозы затопления подкачивающей насосной станции (ПНС) в городе Новокузнецке.

Расположенная в Новокузнецке в прибрежной части реки Томи ПНС-12 ежегодно становится объектом особого внимания энергетиков СГК. В случае критического повышения воды она попадает в зону подтопления, что может создавать проблемы с поддержанием оптимального гидравлического режима в системе теплоснабжения Центрального района города.

По легенде, уровень воды в Томи достиг отметки 7,8 метра, вода подступила к насосному оборудованию, которое обеспечивает циркуляцию теплоносителя. Перед энергетиками стояла задача в максимально короткие сроки обесточить насосную станцию, демонтировать и эвакуировать основное оборудование, не нарушив при этом режим теплоснабжения потребителей.

По оценке руководителей тренировки, оперативный персонал теплосетевого подразделения СГК показал слаженность командной работы и готовность к чрезвычайным ситуациям. Все задачи учений, которые прошли в Новокузнецке, выполнены.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle