Медики посоветовали возвращающимся из заграницы кузбассовцам самостоятельно добираться до места изоляции

137 кузбассовцев должны вернуться из Таиланда, в котором сложилась неблагоприятная эпидемическая обстановка из-за распространения коронавируса COVID-19. Редакция VSE42.Ru выяснила, что ждет приезжающих в Кузбассе.

Вечером, 20 марта, в аэропорт Спиченково прибывает самолет с туристами, отдыхавшими в Таиланде. Из страны, где, по заявлению гендиректора эпидемиологического департамента Минздрава Таиланда, за последние сутки было зарегистрировано 50 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19, должны вернуться 137 кузбассовцев.

Как рассказали в пресс-службе администрации Новокузнецка, все 137 пассажиров пройдут термоконтроль и будут помещены на домашний карантин.

– Тех путешественников, у которых будут выявлены симптомы коронавируса, госпитализируют по алгоритму, разработанному в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса. Остальные самостоятельно отправятся к месту проживания, – прокомментировали ситуацию по телефону горячей линии по коронавирусу в Новокузнецке.

Согласно постановлению главного санитарного врача России, все туристы, у которых на момент прибытия в Кузбасс отсутствует коронавирусная симптоматика, должны будут провести 14 дней в самоизоляции. Меры приняты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Туристам следует принять во внимание, что в случае невыполнения предписания им грозит административная ответственность по статье 6.3 КоАП. Также гражданин, чьи действия по неосторожности повлекли массовое заболевание людей, может быть оштрафован на сумму, равную его зарплате или иному доходу, согласно редакции федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle