Операторы могут предоставить кузбасским школьникам бесплатный доступ в интернет из-за коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Кузбассе заставила региональные власти подумать о доступности образования для школьников, находящихся на дистанционном обучении. Об этом сообщил заместитель начальника департамента образования и науки Кузбасса Сергей Пфетцер.

По его словам, образовательные учреждения региона "опережают" рекомендации федеральных властей. Пфетцер на пресс-конференции по вопросам, связанным с коронавирусом, уточнил, что в Кемеровской области школы закрылись на каникулы или ушли на дистанционное обучение до того, как в Министерстве образования выпустили соответствующие рекомендации.

– С 16 марта 55% всех школьников занимаются дистанционно. С 1 по 12 апреля все школы перейдут на дистанционное обучение, если будет необходимо, – отметил чиновник.

Он уточнил, что в отдаленных и труднодоступных территориях существует проблема с дистанционным обучением детей. По его утверждениям, в настоящее время решается вопрос о доставке заданий на дом ученику. Также, сказал Пфетцер, сейчас власти обсуждают с сотовыми операторами возможность предоставления бесплатного интернет-трафика школьникам для доступа к обучающим онлайн-сервисам.

– Задания будут либо привозить ученику на дом, либо передавать родителям. Здесь уже рассматривается вопрос о предоставлении бесплатного трафика, – сообщил он.

Как сообщалось ранее, кузбасские школьники будут находиться на каникулах до 31 марта. В случае, если ситуация с распространением коронавируса усугубится, профилактические меры могут быть продлены.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle