Первый вице-премьер РФ пообещал "вернуть Кузбассу долги"

Глава Кузбасса рассказал подробности встречи с высоким гостем из Москвы и отметил, что российские власти согласились с необходимостью отдать шахтерскому краю долг.

Андрей Белоусов слева

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поделился деталями недавней встречи с первым вице-премьером Андреем Белоусовым, который приехал с министром транспорта Евгением Дитрихом.

Встреча прошла на одной из кузбасских шахт, где политики спустились под землю, пообщались с горняками, а потом пообедали в столовой. В процессе Цивилев затронул проблемы угольной отрасли региона, и Белоусов вспомнил про долг.

– Я считаю, что мы задолжали Кузбассу, потому что мы сдвинули на два года сроки фактически ввода объектов, которые предполагали сдать раньше. Сейчас будем наверстывать это отставание, – сказал вице-премьер.

Гость отметил, что необходимо вывести объемы экспорта угля на уровень прошлого года или даже выше, а общую вывозную способность на Восточном полигоне довести до 210 млн тонн сырья в год.

Цивилев подчеркнул, что пришло время возвращать долги, и Белоусов пообещал наладить поставки кузбасского угля на Восток.

Ранее Белоусов пообещал попытаться внести строительство трассы в обход Кемерова в план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Фото: vk \ Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle