Депутаты Госдумы предложили создать реестр недееспособных россиян

Депутаты внесли в Государственную думу законопроект, предусматривающий создание в России полноценного реестра лиц, которые по решению суда были признаны недееспособными или ограниченно дееспособными.

Законопроект внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента группа депутатов фракции "Единая Россия". По словам авторов, в настоящее время порядок регистрации и учета недееспособных и ограниченно дееспособных лиц не предусмотрен на законодательном уровне, однако в современных реалиях данный реестр необходим для более эффективной защиты прав и законных интересов граждан.

Документ предлагает вносить в полноценный реестр россиян, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, и включить его в список реестров в единой информационной системе нотариата. Это позволит оперативно принимать решения по целому ряду вопросов, в том числе при заключении трудовых договоров, принятии на службу или ее прекращении, а также в принятии судом ряда процессуальных решений.

В документе уточняется, что реализация закона будет осуществлена за счет Федеральной нотариальной палаты и не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, сообщило РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle