Апелляционный суд подтвердил наличие нарушений АО "Завод Экран" при осуществлении стекловаренного производства

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020 г. оставлено в силе Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 06.11.2019 г. (дело № А27-29142/2018), которым отказано в удовлетворении требований АО "Новосибирский завод "Экран" о признании незаконным предписания Сибирского управления Ростехнадзора от 29.08.2018 №31-0467/П-ТСЭ-139 об устранении выявленных нарушений.

В августе 2018 г. в отношении АО "Новосибирский завод "Экран" – крупнейшего производителя стеклотары в Сибири, проведена проверка Сибирским управлением Ростехнадзора, по результатам которой установлен ряд нарушений и выдано предписание об их устранении. В качестве основных нарушений СУ Ростехнадзором указано, что АО "Новосибирский завод "Экран" не обеспечена непрерывность технологического процесса опасного производственного объекта – стекловаренной печи №5, что может повлечь его расстройство и значительный материальный ущерб, создать опасность для жизни людей.

Не согласившись с выводами предписания компетентного органа, АО "Новосибирский завод "Экран" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными результатов проверки. АО "РЭС", интересы которого представляли адвокаты КА "Регионсервис", было привлечено в дело третьим лицом, поскольку является сетевой организацией, участвующей в электроснабжении Завода.

Апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу АО "Завод Экран", поддержав доводы
адвокатов коллегии "Регионсервис", представлявших в суде АО "РЭС", что судебными актами по ранее рассмотренному делу (дело № А45-27068/2015) и проведенными судебными экспертизами, заключениями привлеченных АО "РЭС" и СУ Ростехнадзора специалистов, подтверждается необходимость обеспечения Заводом непрерывности стекловаренного процесса печи № 5. Поскольку нарушения технологического процесса, вызванные отключениями энергоснабжения оборудования печи, влекут многомиллионный ущерб для Завода, создают опасность для жизни его работников. Суд отклонил ссылку Завода на представленную проектную документацию, из которой следует, что перерывы в процессе стекловарения, вызванные отключениями энергоснабжения, допустимы, по мотиву того, что указанное свидетельствует о неправильно выбранной Заводом категории надежности электроснабжения для оборудования печи.

Сопредседатель Коллегии Сергей Учитель: "Особенностью данного спора является то, что АО "Новосибирский завод "Экран" предъявлено в Арбитражный суд Новосибирской области несколько исковых требований к сетевым организациям (дело №№ А45-27068/2015, А45-2239/2019), в которых Завод занимает противоположную позицию, утверждая, что в результате перерывов энергоснабжения печи № 5, было повреждено принадлежащее Заводу оборудование на сумму свыше 800 млн. рублей. В связи с чем адвокаты КА "Регионсервис" в ходе рассмотрения данного спора просили арбитражный суд учесть и рассматривать данные обстоятельства как несоответствие стандарту добросовестного поведения стороны спора. Установление факта нарушений самого Завода при эксплуатации стекловаренного оборудования несомненно должно быть учтено судами, рассматривающими иски Завода к энергетикам о взыскании убытков вследствие повреждения печи".

АО "РЭС" является сетевой организацией, образованной в 2003 году в результате передачи восьми сетевых предприятий, ранее входивших в состав АО "Новосибирскэнерго". На сегодняшний день АО "РЭС" занимает доминирующее на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии положение не только в Новосибирской области, но и является одной из крупнейших сетевых организацией в России.

Новосибирский завод "Экран" начал работу в 1954 году как предприятие электронной промышленности. После распада СССР на его площадях создан завод по производству стеклотары. Сегодня он является одним из крупнейших стекольных заводов России, на котором за 2017 год было произведено 459,5 млн штук стеклянных банок и бутылок, входит, как и ЗАО "Экран-Энергия", в состав РАТМ-Холдинг.

Фото: VSE42.Ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle