Документарный портфель среднего и малого бизнеса ВТБ превысил в целом по стране 300 млрд рублей

Банк ВТБ продолжает активно развивать продуктовую линейку банковских гарантий и аккредитивов в цифровых каналах. Документарный портфель банка в сегменте среднего и малого бизнеса за год вырос на 21% и превысил 300 млрд рублей. Наибольшие доли в нем занимают предприятия инфраструктурного строительства и транспорта (36%), а также торговые компании (14%).

Банк постоянно внедряет новые продукты для СМБ. Запущена линейка пакетов РКО, позволяющая предпринимателям выбирать оптимальный вариант обслуживания в зависимости от масштаба и задач бизнеса. В третьем и четвертом кварталах, согласно исследованию MarksWebb, ВТБ занял ведущие позиции по ряду критериев выгодности обслуживания СМБ. Банк запустил программу кредитования на приобретение коммерческой недвижимости по договору долевого участия, модернизированную линейку продуктов "Урожайный бизнес" для компаний агропромышленного комплекса и другие предложения.

Для пользователей интернет-банка "ВТБ Бизнес Онлайн Lite" ВТБ представил инновационный механизм применения "облачной" квалифицированной электронной подписи. В конце 2019 года запущена платформа небанковских сервисов marketplace.vtb.ru, которая позволяет предпринимателям подключать необходимые услуги для автоматизации своей деятельности в режиме онлайн.

По итогам 2019 года ВТБ увеличил кредитно-документарный портфель в сегменте СМБ на 13% – до 1,57 трлн рублей по итогам 2019 года. Из них 1,27 трлн формируют кредитный портфель (рост за год – 11%). Портфель привлеченных средств вырос на 9%, достигнув 1,5 трлн рублей.

Генеральная лицензия за №1000 от 08.07.2015 г.

На правах рекламы

Комментарии для сайта Cackle