Обвиняемая по делу кемеровской "Зимней вишни" чиновница не поняла претензий

Фигурантка дела о пожаре в кемеровском торговом центре, проходящая по ряду статей, заявила в суде, что не понимает обвинений.

В среду, 18 марта, в Кемерове на судебном заседании по вопросу "Зимней вишни" экс-начальнице стройнадзора Танзиле Комковой огласили обвинение. Так, экс-чиновницу обвиняют в злоупотреблении полномочиями, получении взятки в 7 млн рублей и отмывании денежных средств. Тем не менее фигурантка сказала, что не понимает претензий.

– Мне непонятно представленное мне обвинение, я, как руководитель инспекции, отвечала за обеспечение и организацию работы в соответствии с нормативными актами, отслеживала процесс строительства по Кемеровской области только по информации, представленной мне заместителем по строительству и заместителем по правовым вопросам, – заявила Комкова, ее цитирует ТАСС.

Подсудимая добавила, что не выезжала на объекты, потому что не была обязана и не составляла административные протоколы. Также Комкова сказала, что пока не будет выражать свою позицию по делу.

Начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей и директор "ИСК "Ресурс" Никита Чередниченко, занимавшийся реконструкцией "Зимней вишни", тоже не стали выражать отношение к обвинению. Сын Комковой Эдуард не признал вину, он обвиняется в получении взятки.

Напомним, по версии следствия, экс-глава стройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова при участии своего сына и Чередниченко получила семь миллионов рублей от застройщика – генерального директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат". За деньги она закрыла глаза на многочисленные нарушения, допущенные при реконструкции "Зимней вишни". Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах в соответствии с проектной документацией. Комкова его утвердила.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle