В каком банке открыть расчетный счет для бизнеса?

Открывая свое дело, каждый предприниматель рано или поздно задумывается о выборе банка, в котором будет оформлять счет для своего бизнеса. Рассказываем, как оценить надежность кредитно-финансовой организации и на что обращать внимание при подборе тарифного плана.

КАК ПРОВЕРИТЬ НАДЕЖНОСТЬ БАНКА

Прежде чем открыть расчетный счет, посмотрите рейтинги банков, предложения которых вас заинтересовали. Независимых агентств, составляющих рейтинги, очень много. Наиболее авторитетные из них – Fitch, Moody"s и Standard&Poors. Достаточно обратить внимание на их оценки, чтобы составить представление о надежности выбранных кредитных организациях и определиться, где открыть расчетный счет.

Разобраться в рейтинге не так уж сложно. Как правило, позиции банков обозначаются буквами:

  • A – максимальный уровень надежности, риски неисполнения обязательств минимальны, даже при неблагоприятной экономической ситуации;
  • B – высокий уровень надежности, но на исполнение обязательств может повлиять длительный спад в экономике;
  • C – низкий уровень надежности, возможны трудности с выполнением обязательств;
  • D – объявлен дефолт, компания не может выполнять свои обязательства.

По общему правилу, чем больше букв в рейтинге, тем выше показатель надежности, то есть ВВВ лучше, чем ВВ.

Обратите внимание, входит ли банк в систему страхования вкладов. Это не только показатель надежности кредитной организации. Если у вас ИП и вы решили открыть расчетный счет в таком банке, то средства на счете будут застрахованы в пределах суммы, установленной законодательством.

Также поинтересуйтесь списком учредителей и акционеров банка: чем стабильнее и надежнее эти организации, тем выше вероятность, что банк устоит даже в кризисные периоды, получив поддержку акционеров.

КАК ВЫБРАТЬ ТАРИФ И УСЛУГИ

Желательно, чтобы кредитная организация могла предложить 3–5 вариантов тарифных планов на расчетно-кассовое обслуживание с учетом специфики и масштабов бизнеса клиента. Нередко банки упрощают тарифную сетку. Но если открыть расчетный счет с универсальным тарифом, может оказаться, что в стоимость обслуживания включены услуги, которые вам на данном этапе не нужны, но вы за них платите.

Подбирайте пакет услуг с учетом особенностей вашего бизнеса.

Проверьте, есть ли у банка приложение или интернет-банк для предпринимателей: это сильно экономит время и упрощает работу со счетом. Еще один важный момент – предоставление дополнительных продуктов и сервисов. Некоторые кредитные организации, например, Банк Зенит и ряд других, предлагают:

  • услуги по проверке контрагентов;
  • интеграция интернет-банка с 1С;
  • инкассационные карты для удобной работы с наличными деньгами;
  • корпоративные карты с бонусами;
  • иные сервисы для бизнеса.

ПАО Банк ЗЕНИТ. Лицензия № 3255 от 16.12.2014 

Фото: unsplash.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle