Японский эпидемиолог назвал превращение COVID-19 в сезонную болезнь худшим сценарием

Популярный японский врач-инфекционист и эпидемиолог Сато Акихиро объяснил, почему превращение нового типа коронавируса в сезонное заболевание – это наихудший сценарий развития событий.

Японский инфекционист заявил, что хуже всего будет, если COVID-19 превратится в сезонное заболевание, так как в этом случае семьям с пожилыми людьми придется принимать дополнительные меры из-за высокой смертности среди старшего населения.

– Если это будет происходить каждый год, то это большая проблема. Для молодых людей это не так страшно, а у пожилых заболевание сопряжено с риском для жизни, – отметил он.

По его словам, проблема также связана с тем, что в ближайший год не появится вакцина или эффективное лекарство, которое сможет полностью уничтожить этот вирус.

В связи с этим Акихиро объяснил, что общественные места не стоит посещать не только пожилым людям, но и молодым, которые могут принести коронавирус в дом. Это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, и тогда уровень смертности будет ниже. Он пояснил, что важно сделать неизбежный рост заболевания более плавным, сообщает РИА "Новости".

Ранее британский врач посоветовала родителям не оставлять детей с бабушками и дедушками из-за коронавируса.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle