Цена на нефть в ходе лондонских торгов упала на 6,2%

Эталонная марка нефти Brent подешевела на торгах на бирже ICE в Лондоне. Стоимость стала ниже на 6,2% и составила менее 32 долларов за баррель.

Фьючерс – контракт на покупку или продажу базового актива в определенную дату в будущем, но по текущей рыночной цене. При этом продавец и покупатель договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Это присутствует и в такой отрасли, как нефть.

Именно стоимость фьючерса недавно и изменилась у марки Brent. В ходе торгов на бирже ICE в Лондоне цена снизилась на 6,2%, то есть до 31,88 доллара за баррель.

Также изменения коснулись и техасской нефти WTI, которая в апреле потеряет 5,6%. Ее стоимость уже находится на отметке в 30 долларов за баррель, пишет ТАСС со ссылкой на зарубежный источник.

Уточняется, что такая ситуация сложилась на фоне обнуления ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Недавно также стало известно, что ключевая ставка в Америке снизилась до 0,25% из-за вспышки коронавируса.

Кроме того, президент США Дональд Трамп сообщил, что Америка намерена закупить большой объем нефти для стратегического резерва, пользуясь ее низкой ценой. Такое решение, по мнению американского главы, позволит сэкономить налогоплательщикам миллиарды долларов и окажется выгодным для промышленности.

Напомним, нефть начала стремительно дешеветь. На рынках случился обвал после переговоров ОПЕК+ о дальнейшем сокращении добычи нефти. Россия отказалась ограничивать добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки, объяснив, что выпадающие объемы немедленно занимают США.

Ранее также сообщалось, что экономист из США предрек России новый союз и победу в "нефтяной войне".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle