Экономист из США предрек России новый союз и победу в "нефтяной войне"

Профессор американского Военно-морского колледжа и сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии Николас Гвоздев выразил уверенность, что Россия выйдет победителем из ситуации, сложившейся на рынке нефти и ОПЕК. По его словам, РФ станет сотрудничать с Саудовской Аравией.

Экономист из Америки Николас Гвоздев прокомментировал недавние известия об обрушении цен на нефть и ситуации, сложившейся у российской стороны с организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

По мнению эксперта, Россия сможет вести ценовые войны на нефть. Гвоздев считает, что одна из целей российской стороны – это вытеснить США с энергетического рынка, а другая – восстановить партнерские отношения с Саудовской Аравией. Он пояснил, что выход РФ из ОПЕК был необходим для достижения двух указанных целей, и происходящее как нельзя лучше приближает РФ к целям.

По предварительному прогнозу Гвоздева, на фоне событий Россия будет в силах добиться партнерства с Саудовской Аравией и дать отпор Америке уже к концу 2020 года.

Специалист в области экономики отметил, что в американской политике есть некоторые недочеты. Например, анонс своих будущих стратегий, благодаря чему Россия успевает среагировать. Таким образом, РФ успевает запустить "Турецкий поток" и достраивает "Северный поток – 2", невзирая на санкции. При этом США пытается убедить страны Запада закупать только американские энергоресурсы, но Москва все равно не теряет своих позиций.

Также Гвоздев добавил, что у РФ есть козырь: если увеличить трубопроводный экспорт, то это способствует у американцев с рынка.

– Российский бюджет может достичь своих целей гораздо более низкими ценами, чем позволит бюджет Саудовской Аравии, – отметил Гвоздев, приводит его слова Nation-News.ru.

При этом эксперт уточнил, что российская сторона вполне способна наладить сотрудничество, но тут на переговоры может повлиять американская позиция. По его словам, новый кризис в Персидском заливе в данном случае и повысит цены на энергоносители и укрепит позицию РФ.

Напомним, РФ отказалась сокращать нефтедобычу из-за эпидемии коронавируса и выступала за продление сделки с ОПЕК+, в то время как Саудовская Аравия выступала за дополнительные сокращения добычи нефти. Страны не смогли договориться об изменении параметров сделки и ее продлении, в результате саудиты вышли из ОПЕК вовсе, объявив, что, наоборот, собирается нарастить добычу нефти и снизить на нее цены.

На фоне этого взлетели курсы доллара и евро к рублю.

Ранее другой экономист из США признал способность РФ зарабатывать на дешевой нефти.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle