Еще одно угольное предприятие Кузбасса на грани банкротства

Южнокузбасское ООО "Сибэнергоуголь" приостановило добычу и отправило своих работников в вынужденный простой. С 2019 года к компании предъявлено порядка ста исков от кредиторов на общую сумму более миллиарда рублей. Эксперты не сомневаются, что в ближайшее время в отношении угольного предприятия будет введена процедура банкротства. В преддверие этого события беззалоговые кредиторы "Сибэнергоугля" готовы продавать свои требования с существенным дисконтом.

Руководство ООО "Сибэнергоуголь" подтвердило агентству "Интерфакс-Сибирь" факт приостановки добычи. Работники компании выведены в простой, в течение которого в соответствие с ТК РФ им будет выплачиваться 2/3 от средней зарплаты.

По словам гендиректора компании Игоря Доденко, предприятие испытывает сложности не только из-зарезкого ухудшения рыночной конъюнктуры – уменьшения спроса и падения цен на уголь, но также из-за значительной долговой нагрузки, "сформированной предыдущим неэффективным собственником и его менеджментом, покинувшим предприятие летом 2019 года и оставившим в наследство массу финансовых и технологических проблем".

"В связи с этим сложно прогнозировать, сколько времени предприятие проведет в простое и когда сможет возобновить работу", – отметил гендиректор.

"Сибэнергоуголь" добывает уголь марки Т и А, который практически полностью поставляется на экспорт (30% – в Европу, остальное – в Японию, Китай и Корею).По данным Доденко, в 2019 году "Сибэнергоуголь" добыл 1,3 млн тонн угля при проектной мощности в 3 млн тонн. В 2018 году добыча составляла порядка 1,5 млн тонн.

До середины 2019 года 99% "Сибэнергоугля" владело московское ООО "Сибуголь" (99% принадлежит швейцарской SIB Coal AG), которое приобрело компанию в сентябре 2017 года у холдинга СДС-Уголь.

Летом 2019 года 100% ООО "Сибэнергоуголь"перешли к ООО "Ф-Сервис". Согласно ЕГРЮЛ, 99% "Ф-Сервис" владеет АО "Регион Сервис" (специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления, подконтрольно Сергею Кучерявенко). Еще 1% принадлежит гендиректору "Ф-Сервис" Светлане Воробьевой.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", в 2019 году в адрес "Сибэнергоугля" было подано 69 исков на общую сумму 877 млн рублей, с начала 2020 года – еще 30 исков, на общую сумму 124 млн рублей.

Как следует из материалов картотеки арбитражных судов РФ, в 2019 году Арбитражный суд Кемеровской области четыре раза возбуждал в отношении "Сибэнергоугля" банкротное производство, однако, каждый раз оно прекращалось.

В начале 2020 года в отношении ООО "Сибэнергоуголь" вновь было возбуждено дело о банкротстве. В числе заявителей – ООО "Русугленефтегаз" (к настоящему времени суд уже отказал ему), ООО "Машсервис" (требования составляют 17 млн рублей) и ООО "Евротэк" с требованиями 362 млн рублей (в том числе 358 млн рублей – основной долг, остальное – неустойка). Очередное судебное заседание назначено на 24 марта.

Кроме того, по данным системы "СПАРК", с начала ноября 2019 года в отношении "Сибэнергоуголя" возбуждены и не прекращены до настоящего времени исполнительные производства на общую сумму более 153 млн рублей.Речь идет о "взысканиях имущественного характера не в бюджеты РФ".

Как считают опрошенные нами отраслевые специалисты и юристы, сложившаяся вокруг предприятия ситуация может свидетельствовать о том, что идет целенаправленная подготовка ООО "Сибэнергоуголь" к предстоящему банкротству. Введение процедуры можно ожидать уже на ближайшем заседании арбитражного суда – 24 марта. По мнению наших экспертов, скорее всего, предприятие ожидает продажа активов в рамках конкурсного производства, поскольку в сложившейся рыночной ситуации восстановить платежеспособность ему не удастся.

Для абсолютного большинства кредиторов это, скорее, плохие новости. Вырученных по итогам конкурсного производства средств, очевидно, будет недостаточно для погашения требований, не обеспеченных залогами.

По всей видимости, это прекрасно осознают и сами кредиторы, которые, судя по косвенным признакам, спешат избавиться от своих требований к ООО "Сибэнергоуголь". В частности, как свидетельствуют данные Картотеки арбитражных дел, уже подано семь заявлений о процессуальном правопреемстве по делам, в рамках которых суды ранее взыскали с "Сибэнергоугля" более 100 млн рублей. Во всех случаях правопреемником выступает московское ООО "Аркада". Кто стоит за компанией, пока не известно. Однако ряд опрошенных корреспондентом на условиях анонимности источников сообщил, что покупка задолженности "Сибэнергоугля" производится с дисконтом до 50%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle