ВОЗ предостерегла от использования наличных денег во время пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала рекомендации по обращению с наличными деньгами на фоне пандемии коронавируса.

Отмечается, что в организации не дают полный запрет на использование наличных денег, однако отмечают, что теоретически бумажная валюта способна быть проводником при распространении коронавирусной инфекции COVID-19.

После расчетов наличными рекомендуется помыть руки, а также не трогать ими лицо. Такие меры связаны с тем, что вирус способен сохранять активность на различных поверхностях в течении некоторого времени.

Так, согласно данным ВОЗ, на бумаге коронавирус живет от трех до четырех дней, а на пластиковых поверхностях – до девяти дней.

Кроме того, специалисты рекомендуют соблюдать осторожность при оплате банковской картой и наборе пин-кода. Самым безопасным видом платежей эксперты назвали бесконтактный.

Также стоит помнить, что нельзя трогать лицо грязными руками и стараться держать их в чистоте. Помимо этого, следует не забывать обрабатывать дезинфицирующим средством телефоны и другие гаджеты. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle