Власти РФ объяснили разницу в зарплате мужчин и женщин традициями

Правительство, Минэкономразвития, МИД и Росстат подготовили доклад для Организации Объединенных Наций (ООН), в котором объяснили, что мужчины в России зарабатывают больше женщин из-за "традиционного внутрисемейного разделения труда".

В докладе, подготовленном властями для ООН, говорится, что в России есть большая разница в оплате труда между мужчинами и женщинами. Например, в октябре 2017 года соотношение средней зарплаты женщин и мужчин составляло 71,7% (32,6 тысяч рублей против 45,5 тысяч рублей). Одной из причин этого разрыва авторы назвали "традиционное внутрисемейное разделение труда".

Под этим предполагаются такие функции женщин как рождение детей, уход за ними и ведение домашнего хозяйства. По мнению ведомств, жительницы России предпочитают такой режим работы, который бы позволял больше времени уделять детям и семье, и это сказывается на отплате труда.

Другая причина – косвенной дискриминации – неравномерное распределение мужчин и женщин по профессиям и должностям. Из-за этого первые занимают более оплачиваемые должности. Уровень сегрегации оценили в 36%. Кроме того, россиянки предпочитают работать в бюджетном секторе из-за высокой социальной защищенности при заниженной зарплате.

Также в докладе указано, что по данным на 2019 год в России только 18,2% женщин, находящихся на высоких постах в политике. А в бизнесе только 9% россиянок занимают позиции членов советов директоров, сообщает РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle