Экономист: новый глобальный экономический кризис начнется в Италии

Экономический обозреватель Дэвид Линч заявил, что в случае если пандемия коронавируса приведет к новому экономическому кризису, то его очагом станет Италия.

По словам Линча, усиление мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса на территории Италии, может сказаться на экономике страны, которая считается одной из самых слабых в Европе.

Эксперт отметил, что итальянские банки могут столкнуться большими трудностями из-за введенного карантина, который вынуждает предприятия и домашние хозяйства временно отказываться от выплат по кредитам.

Помимо этого, Линч отметил, что большие затраты правительства на борьбу с коронавирусом отпугивают инвесторов и это может привести к снижению ценности государственных облигаций, которые составляют большую часть банковских активов. Таким образом, данные обстоятельства могут существенно замедлить экономику, передает The Washington Post.

Напомним, в связи с пандемией COVID-19 на всей территории Италии был введен карантин. Кроме того, власти также временно приостановили ипотечные платежи.

Ранее экономист из США, предсказавший кризис 2008 года, также заявил о приближении новой экономической катастрофы.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle