Ученые из США обнаружили самого маленького динозавра в янтаре

Американские палеонтологи обнаружили в бирманском янтаре останки птицеподобного динозавра, которого по размерам можно сравнить с колибри.

Ученые нашли череп динозавра размером не больше колибри. Отмечается, что останкам около 99 миллионов лет. Виду самого маленького динозавра присвоили имя Oculudentavis khaungraae.

– Его уникальные анатомические особенности указывают на одну из самых маленьких и самых древних птиц, когда-либо найденных, – цитирует исследователя РИА "Новости" со ссылкой на Nature.

По словам ученых, находка заставила их по-новому взглянуть на эволюцию динозавров и происхождение птиц. Ранее считалось, что птицы эволюционировали посредством уменьшения, однако теперь выяснилось, что их путь был более сложным.

Ученые рассказали, что форма и размер глазниц предполагают дневной образ жизни динозавра, при этом его глаза напоминают орган современных ящериц. Клюв особи сочетался с челюстями, в которых было от 29 до 30 зубов. Это позволяет сделать выводы, что Oculudentavis khaungraae был хищником.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle