Кассационный суд признал доказанными факты нарушений при эксплуатации Терсинского месторождения минеральных вод

10.03.2020 Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал ООО "МВМ" в удовлетворении кассационной жалобы на Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.08.2019 и Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2019 по делу № А45-25950/2019.

Как следует из обстоятельств дела, в соответствии с лицензией на пользование Терсинским месторождением (Новокузнецкий район, Кемеровская область) ООО "МВМ" до 20.04.2015 должно было разработать и согласовать в Сибнедрах технологическую схему – проектную документацию на эксплуатацию месторождения. Разработанная ООО "МВМ" технологическая схема была четырежды отклонена Сибнедрами из-за несоответствия требованиям законодательства.

Общество обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об оспаривании решения Сибнедр по отклонению технологической схемы. В качестве третьего лица к участию в деле было привлечено ООО "НОВОМАКТ".

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций признали законным решение Сибнедр об отклонении технологической схемы, установив, что последняя была разработана без учета требований действующего законодательства и особенности месторождения минеральных вод. Заявитель не смог доказать несостоятельность двадцати двух высказанных Сибнедр замечаний. Судами было установлено, что ООО "МВМ" использовало месторождение без разрешения на водопользование, сбрасывало без очистки сточные воды в р. Верхняя Терсь, не разработало и не реализовало мероприятия по рациональному недропользованию, бесконтрольно сбрасывая в реку 97% от всего объема добываемой воды, горный отвод не был уточнен, доисследование месторождения не было осуществлено.

Ряд обстоятельств, связанных с нарушениями Обществом водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды, были ранее установлены судами общей юрисдикции и Арбитражным судом Кемеровской области по делам о привлечении к административной ответственности и понуждении к получению разрешения на водопользование по иску Новокузнецкой природоохранной прокуратуры.

Судебными инстанциями был констатирован факт отсутствия у Терсинского месторождения и территории, на которой оно расположено, статуса лечебной местности и (или) курорта. Обществом в установленные лицензией сроки не выполнены требования по разработке и утверждению округа горно-санитарной охраны для месторождения минеральной воды в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Обратившись в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, ООО "МВМ" оспорило выводы судебных инстанций, посчитав их необоснованными. Основой для отмены судебных актов Общество считало "фактическое существование" курорта федерального назначения "Терсинка" и правильность разработанного проекта округа горно-санитарной охраны месторождения. Представитель ООО "МВМ" признал, что последнее не обращалось в Сибнедра с заявлением о пересмотре условий лицензии в установленном Законом "О недрах" порядке.

Выслушав позиции сторон, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без изменения судебные акты нижестоящих судов.

Напомним, что ранее приказом Сибнедр от 05.07.2019 была досрочно прекращена лицензия ООО "МВМ" на добычу минеральной воды на Терсинском месторождении. Указанный приказ также был оспорен ООО "МВМ" в судебном порядке. 23.03.2020 Седьмой арбитражный апелляционный суд будет рассматривать апелляционную жалобу ООО "МВМ" на Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 04.12.2019 по делу № А45-30883/2019, которым было отказано в признании недействительным вышеуказанного приказа Сибнедр.

Сопредседатель Коллегии Андрей Переладов: "Рассмотрев настоящее дело, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил правовую позицию нижестоящих судов о несоответствии технологической схемы эксплуатации месторождения минеральных вод, представленной ООО "МВМ", требованиями законодательства. Иной подход означал бы возможность недобросовестного недропользователя понуждать Сибнедра утверждать технологическую схему месторождения, основанную на недостоверных данных о наличии курортов или лечебных местностей, позволяющей недропользователю игнорировать условия лицензии, не исполнять требования природоохранного законодательства и законодательства о недрах.

Также, окружной суд подтвердил правильность сформированной с участием адвокатов коллегии "Регионсервис" правоприменительной судебной практики о правовом статусе территорий, которые ранее, во времена СССР, признавались потенциально пригодными к санаторно-курортному использованию, но так и не были освоены и не получили статуса курорта или лечебной местности в соответствии с действующим законодательством России. Такие территории не могут обладать статусом лечебно-оздоровительной местности, а тем более курорта, без прохождения процедуры идентификации, установленной действующими законодательными актами Российской Федерации".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle