Депутаты одобрили введение наказания за нарушения при голосовании по Конституции РФ

Государственная дума РФ одобрила законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за нарушения, которые могут быть выявлены в ходе общероссийского голосования по изменениям в Основной закон государства.

Предложенный документ, авторами которого являются депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас, был принят депутатами в первом чтении на пленарном заседании нижней палаты парламента в среду, 11 марта.

Законопроект предусматривает введение для государства новой процедуры – общероссийское голосование, а также вносит изменения в Уголовный кодекс РФ по части ответственности за воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, фальсификацию документов и незаконные манипуляции с бюллетенями, а также фальсификацию итогов голосования.

– Мы не устанавливаем новые виды уголовных наказаний. Предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования, – пояснил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Ранее сообщалось, что в Государственной думе в третьем чтении были одобрены поправки к Конституции РФ, всероссийское голосование по которым намечено на 22 апреля 2020 года. Для граждан этот день станет оплачиваемым выходным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle