Спасатели собрались взрывать лед на кузбасских реках раньше обычного

Ледоход в Кузбассе может начаться раньше, что сопряжено с высоким риском паводка. Экстренные службы уже вовсю готовят взрывчатку.

В связи с обильными осадками на прошедших мартовских праздниках и аномально высокой температурой, которая вскоре установится в Кузбассе, возрос риск раннего ледохода и вызванного им паводка, о чем предупредили в областном департаменте по ЧС.

Так, запасы снега в настоящее время составляют 150 – 200% от нормы, а в Междуреченске за несколько дней высота снежного покрова увеличилась более чем на 80 см. Все это может поспособствовать тому, что ледоход, который обычно начинается в середине и конце апреля, пройдет в Кузбассе уже в первых числах апреля, при этом будет сопровождаться выходом воды из берегов. Для предотвращения паводка экстренные службы приготовили взрывчатку.

– Запланированы расчистка 6,2 км русел рек, 11 подрывов ледового поля общей массой свыше 5,9 тонны взрывчатого вещества, распиловка 4,7 км льда (сейчас уже проведены работы на 0,8 км в Мариинском и Новокузнецком районах), чернение 1,2 кв. км ледового поля (зачернили 0,01 кв. км в Гурьевском муниципальном округе), – сообщили в обладминистрации.

Также будет проведен смотр сил и средств противоаварийной группировки. Противопаводковая комиссия убедится в наличии средств спасения на воде, готовности спецтехники и спасательных групп к эвакуации населения из зон возможного подтопления.

Кроме того, с апреля традиционно заработает оперативный межведомственный штаб по контролю за пропуском ледохода и паводковых вод.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle