Ветеринары из Берлина призвали отказаться от покупки породистых животных

Представители палаты ветеринаров Берлина организовали акцию, которая призвана бороться с беспорядочным разведением и распространением селекционных пород домашних животных, страдающих в угоду предпочтениям своих хозяев.

Страдания и повреждения

Немецкие ветеринары третий год подряд проводят акцию, направленную на борьбу с беспорядочным разведением модных пород животных, у которых селективно созданы различные физиологические особенности, например, редкий окрас шерсти, измененная форма ушей, морды или носа, скорректированные размеры.

Специалисты отмечают, что подобные генетические изменения вызывают у животных постоянную боль и приводят к скорой гибели. При этом организаторы акции заявляют, что не призывают людей отказываться от своих породистых любимцев, вместо этого ветеринары потребовали "не приобретать и не держать животных, которые в связи с их разведением испытывают боль, страдания и повреждения".

По словам главы палаты ветеринаров Берлина Хайдемари Раш, в последнее время особую моду приобрели породы собак и кошек с округленной головой, напоминающей человеческую. Заводчики животных, пытаясь угодить потенциальным клиентам, стараются сделать головы питомцев еще более округлыми. Раш отметила, что это грозит проблемами с дыханием, которые могут приводить даже к приступам удушья. Помимо этого, животные теряют возможность нормально питаться из-за слишком маленькой челюсти, созданной путем селекционных изменений.

Экстремальная селекция

Ветеринары отмечают, что в результате селекции у животных появляется целый список различных дефектов. Помимо физических страданий, они также получают ряд дополнительных проблем со здоровьем. Чаще встречаются сердечные болезни, неврологические отклонения, а также дефекты костей и суставов. Разведение таких пород приводит к тому, что генетические дефекты закрепляются и передаются следующим поколениям или становятся причиной новых отклонений.

Специалисты считают, что скрещивание должно осуществляться только между генетически здоровыми животными при использовании тестов, которые позволяют снизить риски развития дефектов. Необходимо избегать таких экстремальных особенностей, как маленькие круглые головы, выпученные круглые глаза, кривые лапы, карликовые размеры, формы и цвет меха. Эти признаки являются свидетельством проблем со здоровьем.

Глава палаты ветеринаров также рассказала, что в интернете под тэгом "это нездорово" можно найти множество селекционных особенностей "проблемных" питомцев. Например, отсутствие хвоста или короткохвостость, отсутствие одного или нескольких пальцев на лапах, круглоголовость, загнутые кончики ушей, осветление цвета меха, пятнистость, изменение густоты мехового покрова вплоть до облысения, карликовые размеры.

Отмечается, что среди собак чаще других от дефектов скрещивания страдают австралийская овчарка, французский бульдог, чихуахуа, мопс, такса, немецкая овчарка, шарпей и китайская хохлатая.

"Переосмыслить из любви к животным!"

Создатели акции заявляют, что ответственность за соблюдением прав животных в сфере селекции полностью лежит на заводчиках. Причем речь идет не только о новых скрещиваниях, но и о тех выведенных породах, которые стали пользоваться большой популярностью из-за редкого окраса или размеров тела.

Члены палаты ветеринаров Берлина намерены добиться того, чтобы будущие владельцы кошки или собаки заранее получали всю необходимую информацию о проблемах со здоровьем у приобретаемого животного. При этом "проблемные" породы не должны покупаться.

Акция под лозунгом "Переосмыслить из любви к животным!" проходила в ноябре 2018 и в ноябре 2019 года. В основном участники мероприятия занимались распространением агитационных материалов. При этом отмечается, что реакция оказалась позитивной. По словам организаторов, они получили отклик от коллег из клиник, ветеринарных ведомств, приютов и кинологов, а также большое количество отзывов в социальных сетях, передает РИА "Новости" со ссылкой на палату ветеринаров Берлина.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle