Специалисты ликвидировали две ледовые дороги в Кузбассе

В Кузбассе продолжаются работы по ликвидации небезопасных ледовых переправ. Накануне две таких дороги закрыли в Чебулинском районе.

Ледовые переправы в Кузбассе начали закрываться нехарактерно рано – уже в первых числах марта были ликвидированы две дороги на реке Уньге и Томи в районе деревни Шевели Крапивинского района. 10 марта пресс-служба кузбасского отделения МЧС сообщила о закрытии двух пешеходных дорог, проложенных по льду водоемов Чебулинского района.

– Специалисты провели распиловку льда, чтобы у людей не было возможности пройти в местах бывших переправ, подвергая тем самым свою жизнь опасности, – прокомментировали мероприятие в ведомстве.

В настоящее время на территории области осталось 40 официальных переправ и два наплавных моста. Толщину льда на них регулярно проверяют специалисты.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает кузбассовцам, что для передвижения по льду необходимо использовать только специально оборудованные места. Так, накануне 8 марта спасателям пришлось вызволять с острова посреди Томи семью с тремя детьми, которые пренебрегли этим правилом и пошли через реку по несанкционированной переправе.

Фото: 42.mchs.gov.ru
Комментарии для сайта Cackle