Эксперт: Россия оказалась под угрозой двух климатических явлений

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Кислов рассказал, что благополучию России могут навредить две климатические угрозы.

Кислов отметил, что с севера России угрожает таяние ледников. Несмотря на то, что в этой части страны проживают очень мало людей, экономический эффект от природных катаклизмов будет достаточно сильным. Так, к 2050 году таяние вечной мерзлоты принесет российской экономике ущерб в 8,5% от ВВП.

Также, по мнению эксперта, некоторые регионы России могут пострадать от засухи. Опустынивание и прогрессирующая засушливость затронут Калмыкию и Ставропольский край. Кислов пояснил, что в каждом крупном регионе можно выделить лидирующий экологический процесс, который напрямую зависит от климата.

В то же время отмечается, что наводнения стране не угрожают. Чаще всего негативные последствия от них связаны не с "буйством стихии", а с "человеческой глупостью", из-за которой происходит строительство различных объектов в тех местах, где этого делать нельзя, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle