Кузбассовцы стали меньше тратить на себя и больше на налоги

Жители Кемеровской области в течение прошлого года все меньше тратили денег на товары и услуги, при этом прирост их вкладов "на черный день" также постоянно снижался, а вот обязательные платежи росли.

По данным Кемеровостата, кузбассовцы в четвертом квартале прошлого года тратили от своих доходов на товары и услуги 73,6%. При сопоставлении данных за остальные кварталы становится видно, что траты постепенно снижались: в первом квартале доля составляла 79,3%, во втором – 74,8%, третьем – 79%. При этом на обязательные платежи тратить приходилось все больше: если в первом квартале 2019 года доля составляла 15,3%, то к концу года увеличилась до 15,7%.

Негативная тенденция наблюдается и по банковским вкладам. Если в первом квартале прошлого года кузбассовцы клали на счета 3,6% дохода, то к третьему кварталу доля упала до отрицательных значений, а к четвертому кварталу составила 3,4%.

При этом официальная статистика говорит о постоянном увеличении доходов кузбассовцев: сообщалось, что за прошлый год средняя зарплата выросла на 9% и достигла 41 684 рублей в месяц.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle