Кузбассовец пропал после жалоб на пытки в СИЗО

Родственники кузбасского осужденного сообщили о его пропаже из СИЗО №3 города Мариинска. Об этом VSE42.Ru рассказала его супруга Елена Прядка.

– В течение 1,5 последних месяцев нахождения в СИЗО мой муж неоднократно подвергался насилию со стороны сотрудников учреждения: его содержали в камере с минусовой температурой, избивали, давили на него психологически, – сообщила собеседница.

По ее словам, 3 марта она приехала в изолятор к мужу на положенное по закону свидание, однако ей в нем отказали.

В этот же день юрист мужчины вместе с подзащитным составили жалобу на действия тюремщиков, однако, как утверждает Елена, оперативные сотрудники следственного изолятора забрали жалобу у адвоката, ссылаясь на то, что вся почта, в том числе и жалобы, должны проходить через сотрудников СИЗО.

По словам собеседницы, у мужчины до этого не было доступа к мобильной связи, однако в ночь с 3 на 4 марта он по телефону связался с родителями в Санкт-Петербурге и с супругой, заявив, что он устал терпеть издевательства.

4 марта она вновь отправилась в СИЗО на свидание. Там мужчина показал жене раны и рассказал, что самостоятельно нанес их себе после пыток и требования сотрудника колонии отказаться от жалобы.

На следующий день, 5 марта, Елена попыталась вновь встретиться с мужем, однако в спецчасти ей заявили, что осужденного этапировали в Красноярск для отбывания наказания. В СИЗО супруге мужчины заявили, что по его просьбе о новом месте пребывания было сообщено лишь отцу.

Собеседница отметила, что сразу же созвонилась с отцом супруга и тот ответил, что не знает, в какую колонию направили его сына. В настоящее время родственники не имеют представления о местонахождении осужденного.

В пресс-службе ГУФСИН оперативный комментарий по данной ситуации получить не удалось. В ведомстве сообщили, что подготовят ответ позже.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle