США обвинили кузбасского олигарха Тинькова в сокрытии миллиарда долларов

Уроженца Ленинска-Кузнецкого "заперли" в Лондоне на время расследования: американские власти заподозрили банкира в налоговых махинациях. Кроме того, на фоне новостей о расследовании позиции банка Тинькова на лондонской бирже пошатнулись.

Американские налоговики обвинили Олега Тинькова в сокрытии сведений об активах на 1 млрд долларов. По версии минюста, бизнесмен в 2013 году при отказе от гражданства США указал неверные данные о доходах и активах – указанные суммы составляли всего 206 и 300 тысяч долларов соответственно. Однако налоговая служба заявила, что Тиньков, будучи мажоритарным акционером TCS Group Holding, которая в 2013 году провела IPO на Лондонской фондовой бирже, обогатился на миллиард долларов.

В итоге в отношении Тинькова составили обвинительный акт, по каждому пункту из которого россиянину грозит по три года лишения свободы и штраф. США потребовали экстрадиции банкира из Лондона. Тем не менее Тиньков остался под подпиской о невыезде, заплатив 20 миллионов фунтов стерлингов в качестве залога.

Расследование дела продлится до середины весны, следующее судебное заседание назначено на 27 апреля. Сам Тиньков уверен, что в ближайшее время вопрос будет улажен.

Между тем, сообщает ТАСС, на фоне сообщений о расследовании стоимость депозитарных расписок TCS Group в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже упала на 10,8% – до $21,05 за бумагу.

Фото: YouTube
Комментарии для сайта Cackle