"Регионсервис" выступил соорганизатором научно-практической конференции "Диалоги о частном праве на юге России"

28 февраля 2020 г. в Краснодаре состоялась научно-практическая конференция "Диалоги о частном праве на Юге России", организованная Исследовательским центром частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ совместно с Коллегией адвокатов "Регионсервис" и Кубанским государственным университетом.

Мероприятие в Краснодаре собрало более 500 участников из разных городов Юга России, среди которых судьи арбитражных судов Северо-Кавказского округа, руководители и сотрудники государственных органов, преподаватели высших учебных заведений, студенты и аспиранты.

Конференция содержательно включала 5 блоков, каждый из которых был посвящен тому или иному аспекту реформы вещного права. Участники обсудили предлагаемые изменения в Гражданский кодекс РФ, связанные с изменением правового режима многих объектов недвижимости, введение новых видов вещных прав, перспективы изменения правоприменительной практики, а также возникающие в связи с этим спорные моменты.

Модераторами дискуссии выступили кандидат юридических наук, заведующая кафедрой вещного права, начальник отдела законодательства о вещных правах ИЦЧП Оксана Козырь и доктор юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права юридического факультета им. А.А. Хмырова Кубанского государственного университета Лариса Щенникова.

С докладами на конференции выступили ведущие российские специалисты по вещному праву: доктор юридических наук, председатель (руководитель) ИЦЧП Лидия Михеева, кандидат юридических наук, профессор кафедры обязательственного права ИЦЧП Роман Бевзенко, доктор юридических наук, заведующий кафедры теории и истории частного права ИЦЧП Дмитрий Дождев, доктор юридических наук, профессор кафедры вещного права ИЦЧП Константин Скловский и др. В качестве спикеров также приняли участие представители судейского корпуса и практикующие юристы.

В спикерской панели "Регионсервис" представлял юрист московского офиса, выпускник Российской школы частного права (ИЦЧП) Алексей Петров.

Алексей Петров выступил с докладом на тему "Приобретение права собственности на объекты недвижимости в силу приобретательной давности". Он рассказал про возможности практического применения приобретательной давности отметив, что главная функция данного института – возвращение имущества в оборот – не может быть реализована во многих ситуациях в связи с тем, что текущее состояние российского законодательства, в отличие от многих других правопорядков, не допускает приобретение права собственности по давности недобросовестным приобретателем, что и планируется исправить в проекте реформы.

Руководитель офиса Коллегии адвокатов "Регионсервис" в г. Москве Евгения Червец: "Конференция в Краснодаре является уже третьей конференцией, проведенной в рамках совместного проекта Исследовательского центра частного права и Коллегии адвокатов "Регионсервис" "Диалоги о частном праве". Темой мероприятия стали вопросы недвижимости, что особенно актуально в связи с готовящейся реформой вещного права. "Регионсервис" имеет одну из сильнейших в России практику в области недвижимости, что в очередной раз подтверждено ежегодным рейтингом юридических услуг ИД "КоммерсантЪ", опубликованным в феврале 2020 года. Мы внимательно следим за развитием законодательства и практики, на изменение которой мы нередко влияем, представляя интересы клиентов в прецедентных судебных спорах. Участие в "Диалогах" позволяет нам не только рассказать о своей работе и достижениях, но что более значимо – узнать коллег и их опыт, установить контакты между правовыми школами и юридическими сообществами разных регионов. Такие мероприятие нужны не столько, чтобы найти ответы, сколько для постановки правильных вопросов, решения которых рано или поздно появятся в судебной практике".

Фото: Pixabay, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle