Минтруд РФ решил изменить систему оплаты больничных и декретных отпусков

В России готовится реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. Планируется, что с 2021 года их будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатели.

Министерство труда России разрабатывает новый законопроект, который будет гарантировать гражданам получение всех страховых выплат. Согласно поправкам в закон об обязательном социальном страховании, компенсации по больничным листам, пособию по беременности и родам, а также по отпуску и погребению будет выплачивать Фонд социального страхования, а не работодатели.

В пресс-службе кабинета министров рассказали, что в правительстве законопроект будет представлен в сентябре 2020-го, а в декабре этого же года он будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

При этом многие депутаты, ознакомившиеся с проектом, уже поддержали инициативу. По их мнению, новый способ выплат даст преимущества россиянам: им не придется конфликтовать с работодателем, а в случае банкротства предприятия граждане все равно смогут получить положенные выплаты через кассы ФСС, сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle