Власти предложили кузбасскому инвалиду выходить из дома через балкон

Житель кузбасского города с ограниченными возможностями пожаловался на бездействие местных властей. Чиновники, по словам мужчины, предложили ему самостоятельно озаботиться комфортностью входа и выхода из квартиры.

Инвалид Александр сообщил, что в 2012 году он получил травму, приковавшую его к креслу. С тех пор он буквально заперт в своем жилище.

В разговоре с корреспондентом VSE42.Ru горожанин пояснил, что в 2013 году ему предоставили социальное жилье как сироте в многоэтажном доме. Через некоторое время в подъезде был установлен пандус. По мнению Александра, это было сделано "для галочки".

Молодой человек пояснил, что пользоваться пандусом опасно: угол наклона поверхности слишком большой. Собеседник обратился в администрацию. Чиновники, уточнил он, признали существование проблемы, однако решить ее за шесть лет так и не смогли.

– Пару раз они даже прислали какую-то комиссию, которая убедилась, что да, угол наклона слишком большой, исправить ничего нельзя. И предложили убрать в зале окно, сделать балкон, площадку и пандус. За свой счет, – отметил горожанин.

Мужчина подчеркнул, что на протяжении нескольких лет подряд чиновники на словах уверяют его в скором исправлении ситуации: Александру обещают предоставить новое жилье, при этом в последний раз сотрудники администрации установили себе срок до конца 2020 года.

Молодой человек рассказал сайту, что он сам нашел решение проблемы, которое может устроить обе стороны: установка электроподъемников за 150 тысяч рублей. Однако данный способ не подошел властям. По словам собеседника, чиновники признали дом технически несоответствующим для реализации проекта. Кроме того, сооружение якобы некому будет обслуживать.

– Обслуживать? Вы о чем, ребята? Это пандус! Мы сами его смажем, пыль с него вытрем при необходимости (авт. стиль сохранен, – прим. ред.), – пожаловался мужчина.

Горожанин подчеркнул, что жить в предоставленной ему квартире нельзя. Поскольку, по его утверждениям, в случае ЧП он не сможет самостоятельно покинуть дом.

Отметим, что ранее корреспондент сайта VSE42.Ru разбирался, насколько комфортно инвалид-колясочник может чувствовать себя в Кузбассе. Ознакомиться с материалом можно, пройдя по ссылке.

Комментарии для сайта Cackle