Новокузнечане потребовали отменить транспортную реформу

Жители южной столицы Кузбасса убеждены, что нововведения, которые якобы призваны оптимизировать пассажиропоток, на деле обернутся большими проблемами для горожан.

Новокузнечане создали петицию, адресованную президенту Владимиру Путину, надеясь привлечь внимание к проблеме общественного транспорта. По словам автора, запланированные изменения значительно ухудшат жизнь людей, поскольку время ожидания транспорта увеличится, а добираться в другой конец города придется с пересадками.

– В числе действующих маршрутов останутся далеко не все. В Новоильинский район уехать будет вообще невозможно, т. к. уберут маршруты 90, 94, 80а, 86. Останется 81 маршрут. Не самая лучшая перспектива. Остальные маршруты, включая самые популярные 35 и 35а, 47 и 47а, 14 и 15, новой схемой не предусмотрены, – говорится в петиции.

Отмечается, что по новой схеме интервал движения 11-го маршрута составляет шесть минут в часы пик, у девятого – 20 минут, а у 10-го – 40 минут. К тому же людям, которые в настоящее время добираются до работы на автобусах 35, и 35а, и 47, и 47а, после их исчезновения будут вынуждены тратить больше времени и денег на путь.

Горожане также опасаются обострения ситуации с пробками. Сейчас водители легковушек ждут, пока "ПАЗики" стоят на остановках, а с появлением длинномеров ждать придется еще больше.

Кроме того, согласно реформе, изменится схема оплаты услуг перевозчиков – не по количеству пассажиров, а из расчета машино\час. Автор петиции боится, что водители из-за этого будут пропускать остановки, лишь бы компенсировать потерянное время в пробках.

На момент публикации петицию подписали 615 человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle