Сибирские женщины-водители попали в лидеры рейтинга по количеству ДТП в РФ

Аналитики страховой компании подсчитали, в каких городах россиянки за рулем чаще всего попадают в дорожные происшествия. Лидером рейтинга экспертов стал Татарстан, а следом за ним по количеству аварий разместился Новосибирск.

Российские специалисты в области аналитики предоставили рейтинг по аварийности женщин-водителей по стране. В список попали шесть городов, которые особо "отличились" количеством происшествий на дорогах.

Список открыла Республика Татарстан, в котором специалисты зафиксировали тысячу застрахованных автолюбительниц, на которых приходится 211 ДТП. При этом 64% женщин в данном случае признаются потерпевшими.

Второе и третье места с одинаковыми показателями заняли Новосибирск и Чебоксары: по 169 дорожных происшествий на тысячу страхователей. При этом сибирячки признаются потерпевшими в 52% случаев, а жительницы Чувашии ‒ в 56%.

На четвертое место определили Владивосток (168 ДТП). Приморских женщин признают пострадавшими в 57% случаев.

Омск оказался на пятой строчке рейтинга экспертов, которые указали 163 происшествия на дорогах с участием женщин-водителей. Омички признаются пострадавшими в 42% случаев.

Меньше всего аварий, по данным специалистов, происходит в Нальчике, где 68 ДТП приходятся на тысячу застрахованных женщин-автолюбителей. Однако здесь в большинстве случаев их признают виновными.

Один из экспертов компании, разработавшей список, в том числе поделился общей статистикой. По его словам, женщины попадают в аварии чаще мужчин – 11,83% и 10,58% случаев соответственно.

– При этом ущерб от таких ДТП на 20% ниже, чем у мужчин – размер средней выплаты составляет 115 471 рублей (данные по риску ДТП по полису КАСКО – прим. ред.), – сообщил аналитик, приводит его слова издание Om1.

Специалист уточнил, что в большинстве случаев женщины попадают в мелкие происшествия на дороге. По данным страхового агентства, выплаты в категории "полная гибель транспортного средства" составляет менее 2%, в то время как у мужчин он в 1,6 раза выше.

Эксперт подытожил, что женский сегмент в общем объеме страхования КАСКО на данный момент занимает 49%, в ОСАГО – 42%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle