Глава СКР предложил ввести в Конституцию норму о конфискации имущества коррупционеров

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с инициативой относительно правок в Основной закон. Он предложил ввести в Конституцию положение о конфискации имущества как уголовное наказание за коррупцию.

О том, что Александр Бастрыкин предложил правку в Конституцию, стало известно на заседании коллегии СКР по итогам работы в 2019 году.

Так, по словам главы СКР, Следственный комитет считает применение конфискации имущества в качестве уголовного наказания эффективной мерой по сдерживанию коррупции. Бастрыкин отметил, что поправки сейчас активно обсуждаются.

– Мы полагаем, что это положение могло бы быть записано в Конституции РФ, – рассказал Бастрыкин, приводит его слова ТАСС.

Бастрыкин привел пример на основе данных о расследованиях прошлого года, касаемо уголовных дел о коррупции. По его словам, в прошлом году СК в ходе следствия удалось возместить ущерб государству в размере почти два миллиарда рублей. Кроме того, на имущество обвиняемых был наложен арест стоимостью семь миллиардов рублей – это примерно 41% от суммы причиненного ущерба.

Бастыркин отметил, что в 2019-м следователи передали 8,5 тысяч уголовных дел о коррупции, и 3,5 – о взяточничестве. Среди этих цифр есть также шесть уголовных дел в отношении преступных сообществ и 81 – организованных групп.

Ранее Александр Бастрыкин рассказал, что в 2019 году было возбуждено более 400 уголовных дел на основании материалов, опубликованных в СМИ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle