Более 20 москвичей попали в больницу после контакта с зараженным коронавирусом

У жителя российской столицы обнаружили коронавирус нового типа COVID-2019. Недавно он вернулся из отдыха в Италии. Теперь весь его круг общения и пассажиры рейса, с которыми он летел, попали в больницу с подозрением на инфекцию.

О произошедшем сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, вместе с зараженным россиянином под карантин попали и другие люди, среди которых родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с инфицированным одним рейсом.

Сейчас вернувшийся из Италии с коронавирусом находится под присмотром в инфекционной больнице, его заболевание протекает в легкой форме.

В результате после выявления болезни из числа пассажиров рейса было госпитализированы 13 человек с легкими недомоганиями ОРВИ, еще 83 человека без симптомов заболевания были помещены под домашний карантин.

Из близких москвича в больнице под наблюдением находятся шесть родственников и пять знакомых, с которыми он мог контактировать. Таким образом, госпитализированы были 24 россиянина.

Собянин напомнил, что на коронавирус проверяются граждане, прибывающие из Китая, Ирана и Южной Кореи, а также Италии. Им выдаются постановления об изоляции, фиксируются их контактные данные, делается фотография, берется анализ на корона­вирусную инфекцию.

При этом измерение температуры тела проводится для всех пассажиров международных рейсов.

Напомним, вспышка эпидемии коронавируса началась в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Инфекция стремительно развилась и охватила не только Китай, но и ряд других стран. 

Недавно редакция VSE42.Ru публиковала материал относительно статистики погибших, выздоровевших и заболевших коронавирусом.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle