Кузбасский золотодобытчик выпросил крупную взятку за отказ от конкуренции

Бизнесмен из Кузбасса вынудил конкурента заплатить ему многомиллионную сумму, угрожая срывом торгов.

В Кузбассе уличили в махинациях коммерсанта, который управлял золотодобывающей организацией. Злоумышленник стал участвовать в торгах за право пользования недрами золота из россыпных месторождений, но вместо того, чтобы бороться за победу, коммерсант стал требовать деньги с конкурента.

– Мужчина, используя служебное положение, высказал представителю конкурирующей организации угрозы завышения им стоимости лотов на аукционе и потребовал от него передать денежные средства за свой отказ от участия, – рассказали в УФССП.

Чтобы показать серьезность намерений, кузбассовец подал заявление об отказе в участии в одном из трех аукционов. Конкурент согласился заплатить, но в момент передачи взятки бизнесмена задержали полицейские.

Ингодинский районный суд г. Читы признал кузбасского коммерсанта виновным в служебном подкупе и назначил штраф 15 млн рублей, а также на пять лет запретил заниматься недропользованием. Приставы потребовали денег от осужденного, но тот заплатил лишь после того, как ему запретили выезжать из страны.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle