Подземные пожары и взрывы: инспекторы нашли на кузбасском разрезе 124 нарушения

Надзорный орган нагрянул с проверкой на кузбасский угольный объект и выявил множество опасных нарушений. Под землей зафиксированы пожары, о взрывных работах людей не предупреждают, а экскаватор представлял угрозу для рабочих.

Ростехнадзор в период с 3 по 24 февраля планово проверил междуреченский разрез "Томусинский" и обнаружил в общей сложности 124 нарушения, среди которых подземные взрывы и опасные взрывные работы.

– При проведении взрывных работ не оповещаются в установленном порядке все предприятия, объекты которых попадают в опасную зону от влияния ведения взрывных работ; выявлены очаги эндогенных пожаров; допускается эксплуатация неисправного экскаватора при отсутствии защиты стрелы от удара ковшом, – рассказали в ведомстве.

Кроме того, добыча ведется с нарушением календарного плана, высота уступа при вскрышке превышает полтора метра, исправность машин не проверяется и прочее.

Суд в итоге приостановил эксплуатацию экскаватора на 30 суток, технологической дороги – на 90 суток. Ответственных лиц привлекли к административной ответственности по части 1, 2 статьи 9.1 КоАП РФ. Также руководству разреза поручили в срочном порядке устранить изъяны.

Ситуацию прокомментировали в угольной компании "Южный Кузбасс".

– По итогам плановой проверки АО "Разрез Томусинский" Ростехнадзора в феврале 2020 года было выявлено 124 нарушения, 76 из них были устранены в ходе проверки. В заключительном предписании были отражены 48 нарушений, 27 из которых были устранены до 25 февраля 2020 г. Экскаватор возобновил работу по решению суда после выполнения предписаний, – сообщили редакции VSE42.Ru в компании.

Остальное надеются устранить до 20 марта 2020. Добычу и отгрузку угля в настоящее время ведут в штатном режиме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle