Психолог опровергла защитную реакцию у блогера из Москвы после трагедии в бане

Недавно российский блогер, отмечавшая день рождения, потеряла своего мужа и друзей после использования 25 килограммов сухого льда. На фоне трагедии девушка не отказалась от публикации своего контента, что весьма удивило подписчиков: ее поведение сочли попыткой набрать популярность на горе. Действия россиянки объяснила психолог.

Аптечный блогер из Москвы не перестает вести социальную активность, более того, она увеличила охват своих подписчиков после произошедшей трагедии в банном комплексе, где погибли ее супруг и двое друзей. Блогер уже рассказала, что собирается кремировать мужа, а ранее просила психологической помощи в Instagram-сторис.

Многих ситуация с предоставлением контента возмутила, они нелестно высказываются в комментариях и говорят, что она использует возможность "раскрутиться на хайпе". Однако нашлись и такие подписчики, которые напомнили другим о существовании защитной реакции. По их мнению, именно это движет молодой девушкой, оставшейся с двумя детьми без мужа.

Недавно поведение московского блогера оценила Наталья Пятницкова, которая опровергла теорию защитной реакции и объяснила, что кроется за желанием россиянки продолжать постить контент.

По словам Пятницковой, поведение свидетельствует о зависимости от социальных сетей. Она отметила, что частая нужда в соцсетях заставляет людей практически отказаться от реальной жизни. Таким образом они проецируют свои контакты, общение и чувства в виртуальный мир, откуда ожидают внимания и поддержки.

Вторая теория Пятницковой гласит, что девушка может находиться в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) – отсроченной реакции на некое травмирующее событие. Однако это, по словам психолога, также может быть связано с отрицанием и второй фазой горя.

– <...> вторая фаза горя, для которой характерно не отрицание самого факта потери человека, а отрицание факта постоянства потери. Человек еще не осознает всю глубину происшествия, – приводит слова психолога издание 360tv.

Психолог уточнила, что во время отрицания реальность воспринимается человеком "через прозрачную пелену", в связи с чем бывает трудно удержать внимание на реальных, внешних событиях. Однако позже наступает осознание случившегося, что может случиться через пару недель, но в худшем случае – через полгода.

Напомним, недавно общественность шокировал несчастный случай в банном комплексе Москвы, где блогер отметила свое 29-летие. Несколько ее друзей и близких оказались жертвами испарений от сухого льда: двое задохнулись и ушли на дно бассейна, муж блогера умер в реанимации. Недавно в Сети появилось видео с места происшествия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle