Санкт-Петербург возглавил рейтинг самых "богатых" по числу браков регионов России

Стало известно, в каком из регионов России заключается наибольшее число браков. Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург. Перечень был составлен на основе данных Росстата по соотношению числа зарегистрированных браков к численности населения в 2019 году.

Так, наибольшее число официальных браков на одну тысячу россиян в прошлом году было заключено в Санкт-Петербурге – 8,7 брака.

На втором месте рейтинга Севастополь, с показателем 8,4. Следом идут Камчатка, Приморский край и Иркутская область – 7,7 и по 7,3 соответственно.

Самые низкие показатели были зафиксированы в Ингушетии (3,9), Ленинградской области (4,1), а также Дагестане и Северной Осетии – по 4,5. Кроме того, в список аутсайдеров попала Карачаево-Черкесская Республика – 4,6 браков.

При этом уточняется, что в среднем в 2019-м в РФ заключалось 6,3 брака на одну тысячу человек, что по сравнению с 2018 годом больше, так как тогда показатель был на отметке 6,2.

Несмотря на положительную динамику, за последние 10 лет официально регистрировать отношения стали реже: в 2009 году в России на тысячу граждан заключалось 8,46 брака.

Эксперты связывают это сокращением количества россиян, достигших традиционного возраста вступления в брак. Специалисты уточнили, что последнее самое многочисленное поколение было 1980-х годов. Именно это поколение сейчас находится в таком возрасте, в котором традиционно вступают в брак – условно от 25 до 35 лет.

– Сейчас в этот возраст вступает все более и более малочисленное поколение, – рассказал эксперт, приводит его слова издание RT.

Ранее сообщалось, что в медиаофисе Всероссийской переписи населения-2020 сообщили, что в 2019 году россияне начали чаще регистрировать браки и меньше совершать разводы.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle