Первого советского чемпиона мира по велоспорту убило деревом

Стало известно о смерти первого чемпиона мира в велоспорте на шоссе от СССР Андрея Ведерникова. Он погиб в результате несчастного случая в возрасте 60 лет.

О гибели спортсмена Андрея Ведерникова рассказали представители Федерации велосипедного спорта России (ФСВР).

Сообщается, что Андрея Ведерникова придавило деревом на лесоповале в Ижевске.

Представители ФСВР выразили соболезнования в связи с утратой.

– Федерация велосипедного спорта России выражает глубокие соболезнования родным, близким, ученикам Андрея Георгиевича, – сообщается в тексте на официальном сайте ФВСР.

Также генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый пообещал, что объединение окажет финансовую поддержку родным и близким спортсмена.

Позже появилась информация о том, что возбуждено уголовное дело по факту гибели в результате падения на велоспортсмена дерева по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека").

По версии следствия, происшествие случилось на территории санатория в Ижевске, где осуществлялась очистка от деревьев.

– Следователями СУ СК России проведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы, устанавливаются все обстоятельства, – приводит сообщение ТАСС, со ссылкой на пресс-службу СУ СК по региону.

Известно, что Андрей Ведерников завоевал титул чемпиона мира в 1981 году, когда стал победителем групповой гонки в Праге. Также становился первым на "Вуэльте Мексики" и "Туре Словакии"(шоссейная многодневная велогонка). Неоднократно становился лучшим гонщиком года, по мнению Международного союза велосипедистов (UCI).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle