Представитель РПЦ призвал игнорировать требования закрыть храмы в Италии из-за коронавируса

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов призвал верующих посещать храмы, несмотря на требования властей Италии закрыть их из-за коронавируса.

Смирнов в одной из программ на телеканале "Спас" рассказал, что люди могут оказывать гражданское неповиновение, если требования властей противоречит их вере. При этом он посоветовал православным гражданам Италии собираться в храме на ночную службу, чтобы избежать конфликтов.

– А как евхаристию не совершать? Чума останавливалась от того, что люди начинали причащаться! – считает протоиерей.

По мнению священнослужителя, принятое решение о закрытии храмов в Италии из-за коронавируса свидетельствует о "безбожности правительства". Он отметил, что данный случай покажет, готовы ли верующие пострадать ради Господа.

– Ну расстрелов же не будет! – отметил Смирнов.

Сейчас ролик, на котором запечатлено выступление протоиерея, удален. Сам Смирнов "Газете.ру" рассказал, что не знал о решении изъять видео из публичного доступа. Он посчитал, что такое решение могло быть принято из-за общественной негативной реакции.

– Я не запрещаю. Я просто говорю, что в социальной концепции РПЦ есть такие положения, в силу которых они [прихожане] могут поступать, как угодно. Но это надо идти на конфликты. А я никого ни к чему не призываю, а просто информирую, – подчеркнул Смирнов.

На данный момент в Италии выявлено 888 случаев заражения коронавирусом. Скончался, по последним данным, 21 человек.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle