Британские астрономы нашли потенциально обитаемый мини-Нептун

В 124 световых годах от Земли ученые из Кембриджского университета нашли потенциально пригодную для существования жизни газовую планету.

Астрономы выяснили, что газовая планета K2-18b обладает водным океаном, который пригоден для существования жизни. Мини-Нептун находится в 124 световых годах от Земли и вращается вокруг красного карлика. Планета находится внутри зоны обитаемости, на таком расстоянии от звезды, чтобы было возможно существование жидкой воды.

Отмечается, что K2-18b в 2,6 раза больше диаметра Земли, а массу превышает в 8,6 раза. Однако, несмотря на то, что ученые нашли в атмосфере планеты водяной пар, подтверждений тому, что экзопланета является скалистой, а не газовым карликом, нет.

При этом эксперты объяснили, что даже на газовой планете может существовать жизнь. Это объясняется наличием большого количества водорода при доле водяного пара 0,02 ‒ 14,8%. Это означает, что водородная оболочка планеты не создает высокое давление, поэтому на мини-Нептуне может существовать достаточно широкий слой жидкой воды, в котором потенциально есть жизнь, сообщает Science Alert.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle